>
Версия для слабовидящих

Выставка, посвященная одной из самых трагических страниц Великой Отечественной войны – Блокаде Ленинграда

29 Январь 2022

Выставка, посвященная одной из самых трагических страниц Великой Отечественной войны – Блокаде Ленинграда

     29 января в библиотеки Омского строительного колледжа прошла выставка, посвященная одной из самых трагических страниц Великой Отечественной войны – Блокаде Ленинграда.
    «Эпопеей человеческих страданий» назвал 900 блокадных дней Даниил Гранин. За это время случалось все: и героизм, и трусость, и мужество, и предательство. Одни верили в победу, другие ждали поражения. Смерть соседствовала с рождением. Прошло 78 лет, но мы до сих пор не можем без боли и содрогания читать о бедах и страданиях нашего народа в страшные годы блокады.
    78 лет… Много это или мало? Для масштабов истории – мгновения, а для нас, граждан России, блокада Ленинграда – одно из самых страшных событий Великой Отечественной войны.

    27 января 1944 года была снята блокада Ленинграда. Этой дате посвящена книжная выставка «Ленинград. Блокада. Подвиг». Можно ли с чем сравнить красоту северной столицы? Пожалуй нет. О красоте и неповторимости Ленинграда рассказывают документы, представленные в разделе «Есть город на земле прекрасный…». И вдруг… Страшные слова «война, блокада» ворвались в жизнь этого прекрасного города, неся кровь, разрушения, голод, холод, длившиеся бесконечно для жителей Ленинграда. Но они выстояли!.. Об этих страшных днях, о несгибаемой силе духа и вере в жизнь, рассказывают книги, представленные в разделе выставки «Все это называется – блокада».
    Обучающие 142 группы под руководством Ефимовой Ирины Владиславовны познакомились с художественными произведениями о блокадном Ленинграде, авторы которых были свидетелями тех страшных дней: А. Адамович, Д. Гранин «Блокадная книга», М. Сухачев «Дети блокады», В. Воскобойников «Девятьсот дней мужества», И. Миксон «Жила, была».