>
Версия для слабовидящих

Открытый урок «Освобождение Ленинграда 1944»

29 Январь 2022

Открытый урок «Освобождение Ленинграда 1944»

      28 января 2022 года в Омском строительном колледже прошел открытый урок «Освобождение Ленинграда 1944», где преподаватель истории Скотников Дмитрий Александрович рассказал о тех страшных днях в Ленинграде.
     Фашисты стремились сравнять город с землей, обрушили на него за время осады: 150 тысяч тяжелых снарядов, 5 тысяч фугасных, более 100 тысяч зажигательных бомб. Ленинград оказался полностью блокирован с суши. С каждым днем в городе таяли запасы продовольствия, поэтому были сокращены нормы продовольствия. Обучающие услышали печальную историю ленинградской девочки Тани Савичевой. Её большая семья жила на Васильевском острове. Блокада отняла у неё всех родных. В те жуткие дни Таня сделала девять коротких трагических записей, кто и когда умер. При первой возможности Таню вывезли в Горьковскую область, но крайнее истощение, нервное потрясение сломили девочку, и она вскоре умерла. Многое перенесли ленинградцы, но народ не сдавался. 13 января 1944 года город полностью был освобожден от блокады. В честь выигранного сражения 27 января 1944 года над Невой прогремели 24 залпа торжественного салюта.
     В конце урока обучающие с руководителем почтили память жителей Ленинграда, отстоявших его и не доживших до наших дней, минутой молчания.