>
Версия для слабовидящих

День полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады.

28 Январь 2022

День полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады.

    27 января прошли мероприятия, приуроченные ко Дню полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады.
    В рамках мероприятия обучающие Омского строительного колледжа посмотрели документальный фильм о том времени. Мало кто знает, что блокада Ленинграда началась не 8 сентября, как принято считать, а на неделю раньше – когда стремительно наступавшие немецкие части перерезали железнодорожные пути. Тогда еще никто не догадывался, что блокада продлится 872 дня и станет примером невиданного в истории героизма защитников и жителей осажденного города. В основу сюжета положены личные воспоминания тех, чье детство пришлось на блокадные годы. Слушая истории героев, мы как бы возвращаемся вместе с ними в то тяжелое время, переживаем их радости и трудности, как свои собственные. Люди, умудренные опытом и прошедшие суровую школу жизни, вспоминая о событиях своего детства, вновь становятся непосредственными и открытыми детьми.
    Люди и город возвращались к мирной жизни. Впервые после долгих голодных месяцев люди смогли досыта поесть, и чудом казался обычный хлеб, а мороженое было невероятно вкусным. Они заново строили свою жизнь – учились, влюблялись, женились. Выжив в страшной блокаде, смогли стать счастливыми, создали семьи.
    Битва за Ленинград – самая продолжительная и самая жертвенная битва Второй мировой войны. Сохранить в памяти народа героические и трагические страницы блокады Ленинграда стало смыслом жизни и долгом для многих наших современников. В их каждодневной работе мы находим ответ на вопрос, что же помогло 78 лет назад защитникам и жителям города не только выстоять, но и победить врага.