>
Версия для слабовидящих

Заседание творческой группы педагогов-психологов профессиональных образовательных организаций Омской области

21 Январь 2022

Заседание творческой группы педагогов-психологов профессиональных образовательных организаций Омской области

     20 января 2021 года состоялось четвертое заседание творческой группы педагогов-психологов профессиональных образовательных организаций Омской области. Участники группы продолжают работать в направлении «Коррекционное и развивающее направление деятельности педагога-психолога в инклюзивном образовательном пространстве». На данном мероприятии присутствовали сотрудники колледжа Басова Юлия Вячеславовна и Доброродная Анастасия Дмитриевна
     Текущее заседание было посвящено эмоционально-образной терапии как одному из методов психокоррекции. Эмоционально-образная терапия (далее ЭОТ) является новым отечественным методом, принадлежащим психодинамическому направлению психотерапии.
    Целью ЭОТ является обнаружение и позитивная трансформация неосознаваемых хронических патогенных эмоциональных состояний, которые порождают психологические или психосоматические проблемы.
    Метод ЭОТ на первый взгляд кажется простым и эффективным, но для того, чтобы рекомендовать его как действующий инструмент, педагоги-психологи апробировали несколько техник на себе. Так, первое задание заключалось в разделении участниками на пары, где один был в роли консультанта, другой – клиента. Запросы прорабатывались разные, и результат от работы оказался неоднозначным. Дело в том, что данный метод подразумевает глубокую душевную работу, и сложность его заключается в спонтанном формировании образа, соответствующего чувствам.
    «Подводя итоги четвертого заседания, педагоги-психологи пришли к выводу, что данный метод можно применять, проводя глубокий анализ социальной ситуации развития, исходя из возможностей лиц с ограниченными возможностями развития», – отметила педагог-психолог Епишина В.И.