>
Версия для слабовидящих

Первый день конкурсной программы VI Открытого Регионального чемпионата «Молодые профессионалы»

17 Ноябрь 2021

Первый день конкурсной программы VI Открытого Регионального чемпионата «Молодые профессионалы»

     17 ноября на рабочих площадках VI Открытого Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» по компетенциям 20 Кирпичная кладка, и Т23 Архитектура, созданных на базе БПОУ ОО «Омский строительный колледж», стартовал первый день конкурсной программы.
Конкурсное задание компетенции 20 Кирпичная кладка включает в себя кладку трех модулей, выполняемых последовательно.
     В первый соревновательный день участникам Чемпионата в данной компетенции предстоит реализовать работы, предусмотренные модулем А: РЧ - 2022, который выполняется из кирпича трех цветов и газобетонных блоков. Модуль предполагает кладку блоков, располагаемых вертикально и кладку из кирпича толщиной в полкирпича и в кирпич, расположенных горизонтально, вертикально (стоймя), с элементами декоративной кладки, с кладкой орнамента из кирпича. Кладка модуля ведется на растворе с разными видами перевязки и расшивки швов согласно конкурсному заданию. На выполнение модуля отводится 7 часов. Модуль считается завершенным и подлежит оценке, если выполнены все элементы модуля и расшиты швы в соответствии с конкурсным заданием.
     Экспертная группа, при оценивании выполненного модуля А, будет руководствоваться определёнными критериями: соответствие размеров реально выполненной кладки размерам, установленным в чертежах, выдерживание горизонтали и вертикали, качество и точность исполненных декоративных элементов, швов и отделки.
     Целью конкурсного задания по компетенции Архитектура является: выполнение и реализация задуманного проектного решения объекта согласно требованиям заказчика, через поиски архитектурно-планировочного, конструктивного и объемно-пространственного решения, а также самостоятельный творческий поиск решения в достижении конечного результата на основе существующих аналогов.
     течение первого соревновательного дня конкурсантам предстоит выполнить задания, предусмотренные модулями 1 и 2.
Модуль 1. Исследование и разработка эскиза, предполагает разработку пакета документов:
1. обоснование проектного решения в виде краткой пояснительной записки;
2. поиск и анализ аналогов объекта по стилевому решению;
3. разработка по 2 эскиза в формате скетча по решению фасадов и генплана участка;
4. выполнение в ручной графике перспективного изображения объекта.
     При выполнении данного задания у конкурсантов будет возможность продемонстрировать их навыки, знания и умения в понимании проведения предпроектного этапа работ и сбора исходной документации. Эксперты будут оценивать у конкурсантов умение предоставить заказчику необходимый пакет документов для дальнейшего проведения проектного этапа согласно нормативным документам.
     В процессе реализации модуля 2 участникам предстоит в течение двух часов согласно эскизам – скетчам из модуля 1 разработать и вычертить в графической программе часть архитектурного раздела проектной документации объекта согласно пожеланиям заказчика – генплан участка. Чертеж вычерчивается на формате А3 в М1:100. На чертеже генплана помимо самого чертежа должна быть представлена экспликация и ТЭП к генплану.
     При выполнении заданий первого и второго модулей конкурсанты применят многофункциональный графический редактор Adobe Photoshop и программный пакет для архитекторов, основанный на технологии информационного моделирования – ArchiCAD.