>
Версия для слабовидящих

ОМСК на картах и планах

22 Сентябрь 2021

ОМСК на картах и планах

         16 сентября в рамках мероприятий посвященных Дню Профтехобразованият студенты II курса, группы 241 и 242, Омского строительного колледжа специальности 21.02.08 Прикладная геодезия вместе с преподавателем профессиональных дисциплин Шерстневой С.И. посетили Омскую государственную областную научную библиотеку имени А.С.Пушкина. Студенты прослушали лекцию "Время и город. Омск XVII середины XX веков на картах, планах и чертежах и в описаниях современников". Сотрудник ОГОНБ имени А.С.Пушкина Алексей Петрович Сорокин рассказал ребятам о том, когда первые геодезисты пришли на просторы Сибири и составили первые планы нашего края и будущего места заложения Омской крепости. Как изменялась Омская крепость и во круг нее разрастался город, когда появились первые исторические очерки и описания, какие первые материалы были найдены и исследованы научными сотрудниками библиотеки и еще много других исторических фактов и дат привел А.П.Сорокин. Повествование сопровождалось иллюстрацией планов и чертежей нашего города с 1771 года до 1941 г.
      После лекции студенты побывали и зале Президентской библиотеки имени Б.Н.Ельцина и там им подробно пояснили как можно пользоваться электронными фондами этой библиотеки. Как можно применять современные социальные сети для повышения качества своего обучения. И в заключении мероприятия каждый, кто хотел оформил читательский билет.
      Мы от души благодарим Алексея Петровича Сорокин и других сотрудников библиотеки за увлекательную и познавательную экскурсию.