>
Версия для слабовидящих

О профессии геодезиста «из первых уст»

15 Сентябрь 2021

О профессии геодезиста «из первых уст»

     Профессия … Это что? Жизненный путь, призвание или разумный выбор? Чем мы руководствуемся, совершая свой выбор? Наверное, выбирая профессию, мы задаем два главных вопроса: востребована она сегодня обществом и хорошо ли она оплачивается? С этой точки зрения профессия «геодезист» всегда была и будет востребована и к тому же неплохо оплачиваема. В условиях роста экономики и строительства в России с начала 21-го века профессия геодезиста становится все более востребованной и дефицитной. За последние 10 лет средняя зарплата специалистов этой отрасли выросла в 5 - 10 раз и продолжает расти очень высокими темпами.
     Узнать о профессии геодезиста «из первых уст» решили ребята, обучающиеся на специальности «Прикладная геодезия».
     8 сентября 2021 года ребята 341 и 342 групп встретились с преподавателем колледжа Дидиковой Анастасией Геннадьевной, которая в летний период работала в Чукотском АО на месторождении меди Песчанка, Баимской горнодобывающей компании. В ее обязанности инженера-геодезиста входило геодезическое сопровождение обьектов инфраструктуры для обеспечения работы при строительстве комбината по добыче меди.
Ребята с интересом слушали рассказ Анастасии Геннадьевны о тех видах деятельности, которые необходимо было выполнить, об особенностях работы в сложных климатических условиях. Она также обратила внимание, что помимо профессиональных знаний и умений профессия геодезиста требует от исполнителя аналитического склада ума, организованности и ответственного подхода к делу.
     Сегодня геодезисты особенно востребованы на рынке труда, что не удивительно, ведь строительство и землеустройство развиваются в России достаточно быстро и грамотные специалисты для компаний просто на вес золота.
     Поэтому, если молодому человеку нравится решать увлекательные практические задачи, шевелить мозгами, работать с современнейшим оборудованием, получать и обрабатывать данные из космоса, осваивать новейшие инженерные программы и получать огромное удовлетворение от интереснейшей творческой работы - добро пожаловать в профессию «геодезист».