>
Версия для слабовидящих

Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой…

30 Апрель 2021

Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой…

    С каждым годом становится все меньше живых ветеранов, детей войны и просто тех людей, которые были свидетелями великого подвига нашего народы в годы Великой Отечественной войны. Теряется связь поколений, утрачены фотографии, письма с фронта, награды героев.
     Накануне Дня Победы в 215 группе специальности 08.02.08 Монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения прошел классный час, посвященный результатам поиска информации о родственниках – участниках Великой Отечественной войны. Большую помощь в этой работе оказывают электронные архивы документов Министерства обороны России «Память народа» и «Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».
      Чумаров Алексей узнал о трудной судьбе своей семьи с 1937 г. Его поисковая работа велась от репрессий до Победы. Особенно много информации найдено о его прадеде Чумарове Матасине Хайруловиче, награжденном многими медалями. Найдены наградные документы с описанием подвига, информация военкоматов, боевой путь части. Бабушка Алексея помогла ему составить генеалогию семьи. Предстоит еще много сделать для восстановления семейных реликвий.
      Римдейка Николай также попытался найти информацию о своем прадеде Кононове Петре Ивановиче. Бабушка помогла сориентироваться в архивных документах. Уточнены номер части, годы службы. Предполагаем, что прадед, уже прошедший срочную военную службу, делился знаниями и опытом в 71 запасном стрелковом полку с новобранцами, готовил лыжные батальоны к сражениям. От него зависел уровень подготовленности молодых ребят к военным действиям, их жизнь.
      Интересную информацию о своем односельчанине нашел Дюсембаев Диас. Мухамеджанов Шарыкпай Мухамеджанов, будучи совсем молодым, почти ровесником сегодняшних студентов, воевал совсем недолго, две недели, получил ранение в челюсть и был комиссован. Но ранение это оставило тяжелый след не только на лице, но и в судьбе этого человека.
      Все эти люди, наши прадеды, были простыми парнями, но в трудный час смогли встать на защиту Родины, проявить геройство, чем мы и гордимся. Пусть в каждой семье будет свой герой, о котором не забывают!
Чумаров Матасин ХайруловичКононов Петр ИвановичМухамеджанов Шарыкпай Мухамеджанов