>
Версия для слабовидящих

Движение «Абилимпикс»

29 Апрель 2021

Движение «Абилимпикс»

     Мировое движение «Абилимпикс» – это система конкурсов профессионального мастерства среди людей с инвалидностью. В движении участвуют 47 стран. Россия присоединилась к движению в 2014 году по инициативе общественных организаций инвалидов, в короткий срок став одной из стран лидеров развития движения. В текущем году к движению «Абилимпикс» присоединилось 85 субъектов Российской Федерации, было проведено 84 региональных конкурса. IV Национальный чемпионат стал самым масштабным в мире за всю историю движения «Абилимпикс».
     Волонтеры являются неотъемлемой частью всех чемпионатов и мероприятий движения «Абилимпикс», поэтому 20 - 23 апреля прошло обучения студентов образовательных учреждений волонтёрству, в котором активное участие приняли студенты–волонтеры Омского строительного колледжа.
     Целью программы волонтерского движения «Абилимпикс» является подготовка и организация работы волонтерского корпуса в рамах проведения конкурсов «Абилимпикс», помощь в проведении мероприятий, в которых участвуют люди с инвалидностью или ограниченными возможностями здоровья, содействие развитию социокультурной инклюзии в обществе.
     По результатам обучения волонтерам выдали сертификат о прохождении волонтёрских сборов и приглашение на участие в проведении Х Международного чемпионата «Абилимпикс».