>
Версия для слабовидящих

Шефство над памятником

29 Апрель 2021

Шефство над памятником

Не многие знают, что на территории бывшей мебельной фабрики есть памятник работы омского скульптора Георгия Селезнева (1921-2012), он был установлен в начале 80-х годов. Памятник был создан на средства сотрудников мебельной фабрики. Раньше памятник был окружен дендрариумом, здесь было высажено более 60 пород деревьев, горел Вечный огонь и сотни людей приходили в парк со своими детьми и внуками, проводили встречи, вспоминали погибших.
      Несколько лет назад у здания появился новый владелец, который огородил территорию забором. Земля под мемориалом перешла в собственность частного лица, и возложить цветы и отремонтировать памятник стало затруднительно. И тогда шефство над памятником взяли студенты Омского строительного колледжа. И каждый год 23 февраля и 9 мая студенты вместе с ветеранами проводят у памятника митинги с возложение цветов.
       В связи с пандемией в прошлом году не удалось убрать территорию памятника, поэтому в этом году, 21 апреля, в рамках акции «Весенняя неделя добра», студентам предстояла сложная работа, с которой они достойно справились.

Никто не забыт, ничто не забыто-
Читаю, волнуясь, святые слова.
За каждою буквой солдат спит убитый,
За каждою строчкой солдата судьба
Касаюсь дрожащей рукой обелиска,
(Не надо, прошу вас, казённых речей!)
О, как далеко та война, и как близко
Душа её слышит под плач журавлей!
Никто не забыт - Ах, как хочется верить!
Ничто не забыто - Дай, бог - было б так!
Всё дальше от нас жуткий год сорок первый,
Всё дальше от нас покорённый рейхстаг!