>
Версия для слабовидящих

Рейды по частному сектору и садоводческим товариществам

22 Апрель 2021

Рейды по частному сектору и садоводческим товариществам

    Количество пожаров и ущерба от них продолжает расти с каждым годом. Так, за последние месяцы текущего года произошло множество пожаров, в результате которых сгорели леса, погибли люди. Статистика ужасна и практически вдвое превышает аналогичные показатели за прошлый год. Причины такой ситуации следует искать не только в глобальном потеплении и в неосторожном отношении с огнем.
    21 апреля сотрудники МЧС России проводили рейды по частному сектору и садоводческим товариществам, разъясняя гражданам правила пожарной безопасности и выявляя нарушителей. К этой работе были привлечены обучающиеся Омского строительного колледжа.
    С этого года для садоводов и дачников действуют новые требования пожарной безопасности.
    Актуальная редакция Правил противопожарного режима в РФ, вступившая в силу с 1 января этого года, определяет порядок поведения людей, а также содержание территорий и зданий. Требования также касаются садоводов и дачников.
    В частности, собственники земельных участков обязаны своевременно убирать на них мусор и сухостой, но не жечь его на дачных участках.
    На территориях частных домовладений запрещено разводить костры, использовать открытый огонь для приготовления пищи вне специально отведенных и оборудованных для этого мест.