>
Версия для слабовидящих

24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулезом

25 Март 2021

24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулезом

     Каждый год 24 марта мы отмечаем Всемирный день борьбы с туберкулезом, призванный повысить осведомленность общественности о губительных последствиях туберкулеза для здоровья, общества и экономики и активизировать усилия по борьбе с глобальной туберкулезной эпидемией.
     В день борьбы с туберкулезом 2021 в России проводят открытые мероприятия в поликлиниках и больницах, где знакомят людей с особенностями заболевания и методами лечения. Волонтерские движения занимаются распространением листовок и буклетов с важной информацией. В медицинских и учебных заведениях организуют конференции, где рассказывают о необходимости профилактики заболевания во избежание его распространения; проводятся встречи с медицинскими работниками. Так 23-24 марта фельдшер колледжа Плотникова Н.А., рассказала ребятам о профилактике и о мерах предосторожности от туберкулеза.
     Омский строительный колледж не остался в стороне и принял участие в Акции по профилактике туберкулеза.
Целью акции являлось привлечение внимания к проблемам туберкулеза, информирование студентов об опасности заражения туберкулезом, необходимости прохождения своевременных медицинских осмотров с обязательным ежегодным проведением флюорографии, в целях раннего выявления заболевания и своевременного обращения за специализированной медицинской помощью, формирование у подрастающего поколения приверженности к здоровому образу жизни.

Наше здоровье зависит от нас самих. Относиться к нему нужно бережно и внимательно. При появлении первых симптомов недомогания не стоит заниматься самолечением, а следует довериться специалистам. Любое лечение эффективно тогда, когда оно начато вовремя.
Акция прошла познавательно для студентов. Многие студенты осознали значимость профилактики туберкулёза.