>
Версия для слабовидящих

«Туберкулёз и его профилактика!»

24 Март 2021

«Туберкулёз и его профилактика!»

     Туберкулез – одна из самых актуальных проблем в мире. Ежегодно на планете заболевают туберкулезом 8 – 10 млн. человек, умирает около 3 млн. В Российской Федерации ежегодно заболевают около 100 тыс. человек. Показатель смертности от туберкулеза увеличился в 2,3 раза по сравнению с 1992 г.
     Проблема туберкулеза остается актуальной и для Омской области. Показатель распространенности всех форм туберкулеза остается высоким. Причем данное заболевание становится не только социально значимым, но им заболевают и вполне благополучные граждане. Неутешительными остаются прогнозы фтизиатров и эпидемиологов на ближайшие годы.
     В колледже оформлен информационный стенд «Туберкулёз и его профилактика!», где отражена информация о том, что такое туберкулёз, каковы пути его заражения, симптомы, что может снизить защитные силы организма, как уберечься от данного заболевания, излечим ли туберкулёз.
     С целью привлечения внимания, обучающихся к этой проблеме и с целью профилактики туберкулёза в Омском строительном колледже были проведены классные часы.
     В результате проведенных мероприятий можно сделать вывод:
студенты информированы об инфекционной природе туберкулеза, основных путях передачи и необходимости обращения к медработнику за помощью при первых признаках туберкулеза.
Основным методом профилактики, по мнению обучающихся, является вакцинация, ЗОЖ.
Группы 112, 211, 231
Классные руководители:
Скрипник Александра Александровна
Шалатонова Светлана Владимировна
Янчук Елена Витальевна