>
Версия для слабовидящих

Омский музей просвещения

9 Март 2021

Омский музей просвещения

   Омский музей просвещения прочно занял нишу как в историко-культурном, так и в образовательном пространстве Омской области. Различные направления деятельности музея сегодня востребованы научным и педагогическим сообществом региона.
   Экспозиции музея охватывают различные сферы образования: история школьных письменных принадлежностей: от пещерных рисунков и клинописи до шариковых ручек; история молодежных движений: от комсомола до современных строительных отрядов и студенческих союзов; история компьютерной техники: от счетных машинок до персональных компьютеров нового поколения и т.д.
   Особым направлением экспозиционной деятельности музея является пропаганда историко-культурного наследия.
    Омский строительный колледж уже много лет подряд плодотворно сотрудничает с музеем, так 5 марта 2021 года прошла передача в музей макетов, выполненных студентами колледжа специальности «Архитектура». Композиция состоит из трёх макетов: Жилище из костей и шкур мамонтов; Юрта; Иглу.
    Макетная визуализация была выполнена в масштабе 1:20 в рамках изучения темы «Зарождение и становление архитектуры». В макетах предусмотрена возможность экспонирования не только экстерьеров жилища, но и его внутреннего убранства.
    В рамках состоявшейся встречи были намечены пути дальнейшего сотрудничества.