>
Версия для слабовидящих

Изучение родного края не по учебнику

23 Октябрь 2020

Изучение родного края не по учебнику

«Люблю тебя, мой край родной…»
     Такой предмет как «Экология родного края» предполагает активное вовлечение студентов в образовательный процесс и экскурсия в музей тому подтверждение. Формат посещения Омского государственного историко-краеведческого музея предполагает посещение экологической выставки. Студенты 162, 241 и 291 групп смогли посетить выставку и расширить свои знания, получить ответы на некоторые жизненно важные вопросы. Экскурсовод рассказал о сложившейся экологической ситуации в Омске, затронув вопросы состояния водных объектов, атмосферного воздуха, распределения земель в Омской области по категориям. На стенде музея четко видна характеристика качества поверхностных вод рек и озер Омской области в 2018-2019гг., протекающих в разных районах Омской области. Это реки Иртыш, Омь, Артынка,Тара, Уй, Оша, Большой Аев, Ишим, Шиш. Озера: Тобол,Ик, Жарылдыколь. Студенты могли познакомиться с лабораторным оборудованием Центра по мониторингу загрязнения окружающей среды и расположением стационарных постов наблюдения и источников загрязнения атмосферного воздуха на территории г. Омска
     Большой интерес вызвал отдел экскурсии, посвященный растительному и животному миру, Красной книге Омского Прииртышья, куда включено 126 видов редких и исчезающих растений и 38 лишайников. Студенты познакомились с памятниками природы регионального значения, такими, как: «Берег Черкского», «Озеро Эбейты»-государственный природный комплексный заказник. Сюда относятся дендропарк им. П.С. Комиссарова, Яблоня Сибирская, природный парк «Птичья гавань» и «Пеликаньи острова».
     Лесные ресурсы Омска тесно связаны с проблемой озеленения города Омска и возвращения ему статуса Город-сад.
И еще одна экспозиция привлекла внимание студентов: «Ресурсосбережение в квартире и опасные отходы». Ведь каждый из нас сталкивается с такой ситуацией, куда и как можно утилизировать ртутные лампы, термометры, лаки, краски, лекарства, батарейки, аэрозольные баллончики и др. предметы дома. На это есть правильный ответ.
Не менее интересна экспозиция продукции ИКЕА, готовящаяся из вторичного сырья с соблюдением всех государственных стандартов.
     Можно с уверенностью сказать, что экскурсия имеет большой образовательный и экологический потенциал и не оставила никого равнодушным.
Клаус И.М. преподаватель экологии