>
Версия для слабовидящих

День солидарности в борьбе с терроризмом.

7 Сентябрь 2020

День солидарности в борьбе с терроризмом.

   
   Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Он был установлен федеральным законом "О внесении изменений в Федеральный закон "О днях воинской славы (победных днях) России" от 21 июля 2005 года.
   Этот день приурочен к трагическим событиям, произошедшим 1-3 сентября 2004 года в городе Беслане, когда в результате беспрецедентного по своей жестокости террористического акта погибли более 300 человек, в основном женщины и дети. День солидарности в борьбе с терроризмом символизирует единение государства и общества в борьбе с таким страшным явлением, как терроризм.
    В этот день Россия отдает дань памяти тысячам соотечественников, погибшим от рук террористов в Беслане, в театральном центре на Дубровке, в Буденновске, Первомайском, при взрывах жилых домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске, в сотнях других террористических актов.
    В ОМСКОМ СТРОИТЕЛЬНОМ КОЛЛЕДЖЕ прошли классные часы в группах 161 (кл. рук. Попова Т.В.), 162 (кл. рук. Клаус И.М.), 291 (кл. рук. Цигал М.М.), 222 (кл. рук. Вангелий Т.Ю.), группы 481 и 381 (кл. рук. Луговик Е.В.), группа 261 (кл. рук. Меркулова Е.В., группа 116 (кл. рук. Иощенко О.Е.), посвященные этой дате.
    В 162 группе прошел час общения, который назвали «Урок памяти», ведь наша память, это именно то, что позволяет нам не допустить трагедии, помнить об этом и предпринимать действия по предотвращению подобных ужасов. Студенты слушали, рассуждали, знакомились с некоторыми фактами и статистикой. Итогом урока памяти стало фото-призыв «Нет терроризму!». В группе 122 (кл. рук. Кудреватых А.А.) был проведен классный час, посвященный Дню солидарности в борьбе с терроризмом в виде круглого стола, где обсуждались такие вопросы как понятие о терроризме, как себя вести в ситуациях с различными проявлениями терроризма. По окончанию обсуждения были сделаны выводы о всех негативных последствиях для общества, государства и человека при любых формах проявления терроризма.
    В группе 215 (кл. рук. Тимофеева И.В.) прошел классный час «Будьте бдительными» в форме выполнения тестов, анализа памяток с признаками готовящихся терактов. В группе 311 (кл. рук. Ремденок И.А.) и в группе 351 (кл. рук. Карева И.М.) ребята посмотрели и обсудили документальный фильм «Беслан. Жизнь ангелов».
    Бояться терроризма нельзя, потому что жизнь под страхам очень тяжела и именно этого добиваются террористы, но нужно быть в любой ситуации бдительными и осторожными.
    Все мирное население планеты надеется, что когда-нибудь это закончится и слово «терроризм» исчезнет из словаря навсегда.

Терроризм – это страшное слово,
Это боль, отчаянье, страх,
Терроризм – это гибель живого!
Это крики на детских губах.
Это смерть ни в чём не повинных –
Стариков, женщин, детей!
Это подлое злое деянье
Озверевших, жестоких людей