>
Версия для слабовидящих

Отчизне посвятим души прекрасные порывы

6 Август 2020

Отчизне посвятим души прекрасные порывы

Международный Союз Благотворительных общественных организаций «Мужество и Гуманизм» и Московского общества «Наследие декабристов» подвел итоги Международного конкурса «Товарищ, верь!..» под девизом «Отчизне посвятим души прекрасные порывы, который был посвящен 195-летию восстания декабристов. Все работы объединяет любовь к истории своего города, края, Отчизны. Сегодня важно на примере лучших сыновей и дочерей России, явивших обществу образцы высочайшего мужества и гуманизма, любви и нравственности, формировать у молодого поколения уважение к их гражданскому подвигу и самопожертвованию во имя будущего страны.
      Главная цель проекта – содействие становлению и развитию гражданского общества в России через обращение различных возрастных и социальных групп общества к вкладу декабристов в социально-экономическое развитие и государственное строительство страны, в культуру, науку, образование, литературу, музыку, живопись, историю, укрепление международного авторитета страны, а также активизация интереса к истории, создание условий для развития и поддержки творчества педагогов и молодежи.
      Студент 161 группы специальноcти «Архитектура» Зубко Матвей представил работу «Движение декабристов в современной историографии, литературе и искусстве» (рук. Пащенко Олег Петрович), в которой проанализировал взгляды на движение декабристов и восстание 14 декабря 1825 г. в исторических исследованиях видных российских ученых, в литературе и искусстве. Современная трактовка прошедших событий вызывает много споров из-за искажения реальной действительности того времени, порой являясь «крупной ложью» и преступлением против исторического сознания наших современников.
      Несмотря на все противоречия, существующие в научной среде, восстание декабристов является важным этапным пунктом в истории Российской империи, без которого она могла бы иметь иной ход. Работа Матвея отмечена дипломом конкурса. Поздравляем и желаем успехов в учебе и исследовательской работе.
Первый советский фильм «Декабристы» (1927 г.)Фильм «Звезда пленительного счастья» (1975 г., к 150-летнему юбилею восстания декабристов)Фильм "Союз Спасения"
(декабрь 2019 г.)