>
Версия для слабовидящих

26 октября - день рождения нашего прославленного земляка, Героя Советского Союза, ДМИТРИЯ КАРБЫШЕВА

28 Октябрь 2019

26 октября - день рождения нашего прославленного земляка, Героя Советского Союза, ДМИТРИЯ КАРБЫШЕВА

   В сквере у Театральной площади прошли торжественные мероприятия, посвященные 137-ой годовщине со дня рождения Героя Советского Союза Дмитрия Карбышева. У памятника генералу в 10 утра состоялся торжественный митинг и возложение цветов к монументу.
    Герой Советского Союза, генерал Дмитрий Карбышев родился в Омске в 1880 году. Ученый, военный специалист прошел через настоящий ад немецких концлагерей в годы Великой Отечественной войны. Фашисты до смерти замучили советского генерала, который так и не перешел на сторону врага.
   «Это человек, перенесший такие тяжелые испытания в лагерях, унижение и все-таки не дал согласие сдаться в плен. Настоящий русский характер! Настоящий русский человек, русский патриот», - отметил ветеран Великой Отечественной войны Михаил Веревкин.
    Обучающиеся БПОУ ОО «Омский строительный колледж» вместе с участниками акции: представителями региональной власти, ветеранских организаций, общественники, курсантами Омского военного кадетского корпуса почтили память Д. Карбышева, который стал примером мужества и отваги для последующих поколений.