>
Версия для слабовидящих

К 200-летию Ф. М. Достоевского

6 Июнь 2019

К 200-летию Ф. М. Достоевского

    Всероссийское общество охраны памятников и культуры (ВООПИК) предложило восстановить справа от Омского драмтеатра острог и казармы Второй Омской крепости, где жил в ссылке Достоевский,выдающийся русский писатель и мыслитель, один из самых уважаемых, почитаемых и читаемых классиков мировой литературы, и благоустроить парк (https://www.omskinform.ru/news/131277).
    Уже несколько лет общество ведет раскопки, и за это время обнажена кладка. Есть разные варианты, как это место могло бы выглядеть в перспективе: показывать фундамент под стеклом и рассказывать об исторических событиях, либо частично восстановить исторические казармы, одна из которых может быть даже в разрезе. По мнению экспертов, парк должен быть наполнен историческими объектами. Макетную визуализацию выполнил в прошлом году выпускник Омского строительного колледжа специальности «Архитектура» Сафахажиев Евгений (руководитель Афанасевич Ульяна Сергеевна).

   В этом году несколько студентов специальности «Архитектура» в рамках курсового и дипломного проектирования под руководством преподавателя Чекмаревой Елены Владимировны выполняют работу «Разработка проекта реконструкции острога Омской крепости». Консультантами выступают руководители Омского отделения ВООПиКШалмин Никита Петрович и Коновалов Игорь Леонидович. Это выпускники спец. 07.02.01 Архитектура Коробовская Инесса, Батраченко Яна 561 гр., а также Вильман Руслан, Кузнецова Анна, Чехомова Яна, Верхотурцева Ксения, Горскина Кристина, Коняева Светлана 461 гр. Надеемся, что проект станет основой реконструкции и благоустройства исторического парка возле Омского драмтеатра.