>
Версия для слабовидящих

Многоликое Прииртышье

2 Апрель 2019

Многоликое Прииртышье

   29 марта состоялась работа в секциях, закрытие и награждение победителей III этапа (очного) областной начно- практической конференции «Многоликое Прииртышье» на базе Омского колледжа управления и профессиональных технологий. В работе участвовало пять секций по разным направлениям. Членами жюри были представители из НИИ культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева, учреждения культуры «Дом дружбы». Студенты 1 курса нашего колледжа представляли свои работы об истории и культурных традициях родных сел.
   Соломатина Ксения, студентка 131 группы специальности 21.02.04 Землеустройство (рук. Белоусова М.А.) разработала экскурсию на тему «Село мое родное Лузино» по памятным и историческим местам поселения.
   Телечкун Ольга, студентка 181 группы специальности 21.02.09 Гидрогеология и инженерная геология рассказала о том, как сохраняются народные традиции в селе Волчанка Москаленского района Омской области (рук. Луговик Екатерина Витальевна). Особенно интересным был рассказ о фольклорном ансамбле «Волчанские казачки», в котором сама Ольга поет с детства. Основной темой которого стали казачьи традиции и современность под девизом «Казачьему роду нет переводу». Без особого музыкального сопровождения, под гармошку или балалайку участники ансамбля собирают и поют свадебные песни, напутные для проводов на войну, хороводные, частушки. Одну из них Ольга исполнила для всех участников работы секции «История населенных пунктов Среднего Прииртышья». Мы поздравляем ее с 1 местом в этой конференции.