>
Версия для слабовидящих

VI Открытый Региональный чемпионат Новосибирской области «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)» — 2019

18 Февраль 2019

VI Открытый Региональный чемпионат Новосибирской области «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)» — 2019

   В период с 11 по 15 февраля 2019 г. на площадке Новосибирского техникума геодезии и картографии Сибирского государственного университета геосистем и технологий проходил VI Открытый Региональный чемпионат Новосибирской области «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)» — 2019 по двум компетенциям R60 Геодезия и R60J Геодезия ЮНИОРЫ.
   В нем принимали участие 11 команд (22 студента) и 14 экспертов из 7 образовательных организаций г. Новосибирска, г. Куйбышева, г. Омска, г. Томска и Московской области. От нашего колледжа выступала команда под руководством зам. директора колледжа Рыбаковой О.В. (тим- лидер), преподавателя Дидиковой А.Г. (эксперт), студентов 241 группы специальности 21.02.08 Прикладная геодезия Вахрушева Даниила и Красько Романа.
   В  первый день ребята встретились с представителем компании «ГЕКСАГОН ГЕОСИСТЕМС РУС» Антоновым П.А., ведущим специалистом по TPS Hi-end технологиям Leica Geosystems в компании. Затаив дыхание, все с огромным интересом слушали доклад. Затем специалист компании «Эффективные технологии» (EFT) – одной из ведущих производителей геодезического оборудования на российском рынке, - рассказал о современном спутниковом оборудовании.
12- 13 февраля участники разошлись по площадкам и приступили к выполнению конкурсных заданий модулей
А (проектирование сетки квадратов в программе AutoCAD),
В (разбивка квадратов тахеометром, нивелирование квадратов),
С (составление картограммы земляных работ в программе AutoCAD),
Е (проектирование площадки в программе Credo Топограф),
F (вынос точки на местность GNSS ровером) в соответствии с Планом работы площадки.
   В перерыве в рамках Деловой программы состоялась экскурсия в Сибирский государственный университет геосистем и технологий. Участники экскурсии посетили лаборатории виртуальной реальности, материаловедения, центр инжиниринга и робототехники, познакомились с инновационными разработками и специальностями университета, побывали в Планетарии.
   14 февраля участники Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) завершили выполнять конкурсные задания.
    15 февраля прошло заключительное мероприятие — награждение участников и экспертов чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) по компетенции R60 Геодезия сертификатами участников. Также в актовом зале прошла деловая программа – обмен мнениями и опытом конкурсантов и экспертов. Самое главное достижение участия в Чемпионате - опыт выполнения производственных заданий в соответствии с международными требованиями и общение с единомышленниками - профессионалами.