>
Версия для слабовидящих

Поздравляем призера!

19 Сентябрь 2018

Поздравляем призера!

   18 сентября 2018 года состоялся очный, заключительный этап областной олимпиады учителей-предметников по истории. Его участниками стали 14 педагогов Омской области, победители заочного этапа. Олимпиада проходила на базе БОУ ДПО «ИРООО» в рамках деятельности Академии педагогического мастерства.
   Очный этап состоял из двух туров: письменного и устного. Письменный тур включал в себя тестовые задания ориентированные, в первую очередь, на выявление уровня понимания истории и исторических процессов. Часть вопросов потребовало от участников смекалки и точного знания фактов и событий отечественной истории. Педагогам были выданы бланки с заданиями по истории и дано определённое время для ответов - в общем, всё как у учеников.
   Во втором туре участники должны были выступить с небольшим научным сообщением по заданной теме. Каждой теме сопутствовал небольшой фрагмент источника, который они должны были разобрать в своем выступлении. Участникам предстояло не только представить собственное сообщение, но и обсудить выступления других претендентов на победу.
   Преподаватель истории колледжа Пащенко Олег Петрович занял достойное 2 место.
   Участие в олимпиаде даёт возможность педагогам психологически приблизиться к ученику: почувствовать, что он испытывает, оказавшись, к примеру, на этапе Всероссийской олимпиады школьников или перед сдачей ЕГЭ.
   Очный тур олимпиады был ограничен во времени: на 10 довольно объёмных заданий давалось всего 1,5 часа. И, прежде всего, требовалось грамотно распределить время.
   Благодаря Олимпиаде педагоги попадают в среду единомышленников, состоящую из людей, которые понимают друг друга, живут одними взглядами на жизнь, одними интересами. Между ними происходит обмен опытом и идеями, по своей продуктивности равный повышению квалификации.
   Участие в любом конкурсе крайне важно для профессионального роста педагога. Сама жизнь не может быть узкопредметной. А учитель готовит своих учеников именно к жизни в современном мире. Каждое задание на этой олимпиаде - показатель того, что педагог актуален, что может сопоставить события, факты, сделать правильные выводы.