>
Версия для слабовидящих

Окно в микромир

21 Март 2018

Окно в микромир

    14 марта 2018 г. студенты 181, 331, 431 групп специальностей «Землеустройство» и «Гидрогеология и инженерная геология» посетили «Музей миниатюрной книги» расположенный в Омской государственной областной научной библиотеке им. А.С.Пушкина. Это единственный в Сибири и второй в России подобный музей.
    Идея создания такого музея в Омске появилась благодаря тому, что в фондах библиотеки находятся свыше 1000 экземпляров миниатюрных книжных редкостей, собранных в течение 100 лет. В библиотеке хранятся также миниатюрные издания, созданные признанным не только в Омске, но и во всём мире художником-микроминиатюристом Анатолием Коненко, выпускником нашего колледжа. Сотрудники библиотеки и известный художник объединили усилия, чтобы создать уникальную экспозицию.
    В витринах музея представлены шедевры микроминиатюрных изданий А. И. Коненко, выполненные из дерева, кожи, бересты, папируса, камня, и многое другое. Так, книгу А. П. Чехова «Хамелеон» размером 0,9х0,9 мм можно увидеть только в микроскоп.
    Во время экскурсии студенты получили первые навыки работы с электронным каталогом (базы данных), в котором отражены все виды документов, хранящихся в фондах библиотеки.
Также студентам выдалась возможность посетить книжные хранилище, посмотреть как проходит процесс выполнения заявки читателей.
    В рамках проводимого мероприятия студенты посетили книжно-иллюстративную выставку «Великая Октябрьская революция 1917 года. Рождение Советского государства». Экспозиция посвящена 100-летию Октябрьской революции и создания Советского государства.