>
Версия для слабовидящих

Всероссийская олимпиада профмастерства

21 Апрель 2017

Всероссийская олимпиада профмастерства

   18-20 апреля 2017 года на базе Новосибирского техникума геодезии и картографии проходил заключительный этап Всероссийской олимпиады профессионального мастерства по УГС СПО 21.00.00. Прикладная геология, нефтегазовое дело, горное дело и геодезия. В олимпиаде приняли участие 24 учебных заведения со всей страны от Калининграда до Читы. Наш колледж представляли Кривов Олег и Соловьев Игорь (341 гр., спец. Прикладная геодезия) вместе с преподавателем Сатлер Мариной Владимировной.
   Программа конкурсных испытаний Олимпиады предусматривала для участников выполнение теоретических и практических заданий: тесты по общепрофессиональным дисциплинам, перевод профессионального текста, задание по организации работы коллектива, тахеометрическая съемка местности в масштабе 1:500, определение местоположения пунктов геодезических сетей и других объектов на основе спутниковой навигации.
   Наши студенты очень ответственно отнеслись к подготовке и участию в Олимпиаде. Нужно было повторить или самостоятельно изучить более 500 вопросов, отработать навыки выполнения полевых и камеральных работ по получению и обработке материалов тахеометрической съемки местности с применением программы CREDO-DAT. Директор ООО «Главомскархитектура» Гефлинг К.Е. с большим желанием предоставил оборудование и приборы, составлял и помогал в решении профессиональных задач на определение местоположения пунктов геодезических сетей и других объектов на основе спутниковой навигации. Кривов Олег и Соловьев Игорь достойно выступили на олимпиаде общероссийского уровня, заняв 11 место среди 24 лучших учебных заведений страны, при этом выполнив тесты на уровне призеров.
   Первым всегда трудно, но и почетно. История олимпиадного движения по стандартам WorldSkills Russia продолжается. В нашем колледже планируется открытие центра компетенций «Геодезия», и такие ребята, конечно, станут первыми помощниками в его работе.