>
Версия для слабовидящих

Лекторий «Просто об искусстве»: лекция «Архитектурная колористика: Цвет как важнейший компонент среды»

20 Март 2023

Лекторий «Просто об искусстве»: лекция «Архитектурная колористика: Цвет как важнейший компонент среды»

    14 марта в рамках лектория «Просто об искусстве» студенты 3 курса специальности Архитектура посетили лекцию по архитектурной колористике «Цвет как важнейший компонент среды», которая прошла в Библиотеке им. А.С.Пушкина. Лектор: член «Сибирской ассоциации дизайнеров и архитекторов», доцент кафедры «Архитектурно-конструктивное проектирование» СибАДИ Евгения Шипилина.
    Цвет – одно из фундаментальных свойств мироздания. Он способствует возникновению и развитию эстетических переживаний, чувств и эмоций. Колористика – наука о цвете, включающая помимо традиционного цветоведения раздел знаний о цветовой культуре, цветовой гармонии, цветовых предпочтениях, цветовом языке. Поскольку цвет городской среды формирует представление о её пространственном выражении, эстетическом и духовном содержании, его можно условно вычленить из неё и говорить о цветовой среде города.
    На лекции студенты узнали о цвете как важнейшем компоненте среды обитания человека, основных задачах, решаемых с его помощью, о физиологическом и психофизиологическом воздействии цвета.