>
Версия для слабовидящих

День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

18 Февраль 2023

День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

    Начиная с 2011 года, 15-го февраля в России отмечается важная памятная дата - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.
    Памятная дата была введена в знак уважения и почтения соотечественникам, проявившим самоотверженность и преданность Родине в период участия в боевых действиях за пределами нашей страны после Второй мировой войны, выполняя взятые СССР и Российской Федерацией международные обязательства по оказанию военной помощи дружественным странам.
    Дата была выбрана неслучайно: в этот день в 1989 году завершился вывод советских войск из Афганистана, на территории которого погибло более пятнадцати тысяч советских граждан. Следует подчеркнуть, что ежегодно в этот день мы чтим память не только ветеранов Афганистана, но и тех самоотверженных солдат, которые участвовали в боевых действиях на территории Кореи и Вьетнама, Сирии и Египта, Мозамбика и Анголы, оказывая военную помощь дружественным странам.
    Не остались в стороне от этой мемориальной даты и студенты нашего колледжа. 15 февраля 2023 г. обучающиеся гр. 242 под руководством куратора Ефимовой И.В. приняли участие в торжественной церемонии возложения цветов к подножию памятника «Воинам - омичам, исполнившим свой долг до конца, ратную славу приумножив», посвященной 34-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. В рамках памятных мероприятий ребята также познакомились с концертной программой и выставкой оружия.
    В День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, мы отдаём дань памяти военнослужащим, кто ценою собственной жизни выполнял боевые задачи во имя мира и свободы граждан в различных точках мира. Наша задача - сделать так, чтобы подвиг этих отважных людей никогда не был забыт!
Социальный педагог Глухова И.В.