>
Версия для слабовидящих

Родительское собрание для родителей студентов, обучающихся 1 курса

31 Октябрь 2022

Родительское собрание для родителей студентов, обучающихся 1 курса

     29 октября в Омском строительном колледже состоялось родительское собрание для родителей, обучающихся 1 курса по теме: «Взаимодействие преподавателей, родителей и администрации колледжа в профессиональном становлении будущего специалиста».
     В начале родительского собрания к присутствующим обратилась директор колледжа Кузеванова Л.В. В основном докладе, подготовленном директором колледжа, было рассказано об истории колледжа, об успехах, достигнутых коллективом педагогов и обучающихся, об участии в конференциях и мероприятиях всероссийского и международного уровня. Отдельно Кузеванова Л.В. остановилась на успехах ребят в предметных олимпиадах и победах в конкурсах профессионального мастерства; о том, что сделано для улучшения материально-технической базы образовательной организации.
     В своем выступлении Ремденок И.А. – заместитель директора по учебной работе, рассказала об организации учебного процесса в 2022-2023 учебном году, об итогах первых двух месяцев обучения, обучающихся 1 курса, о промежуточной аттестации в 2022-2023 года как итоге совместной деятельности преподавателей и студентов. Ремденок И.А. обратила внимание присутствующих на то, что учебный процесс в колледже – это современный уровень подготовки специалистов, оптимальное соотношение теоретического и практического обучения, что позволяет выполнить основную задачу профессионального образования – получить профессии, специальности, востребованные на рынке труда.
     Шмидт Н.М. рассказала об обеспечении безопасности, предупреждении самовольных уходов несовершеннолетних из образовательной организации, на профилактику употребления психоактивных веществ обучающимися, а также на запрет употребления алкогольной продукции, табачных изделий.
    Шмидт Н.М. особое внимание уделила вопросу информационной безопасности в сети Internet; указала последствия ситуаций, возникающих от низкого контроля обучающихся со стороны родителей. Особое внимание было уделено вопросу вовлечения студентов в противоправную деятельность, профилактике терроризма и экстремизма в молодежной среде;
      Было обращено внимание на соблюдение правил дорожного движения. Особое внимание было уделено Правилам внутреннего распорядка общежития.
      В колледже реализуется программа воспитания по специальностям, в рамках которой уделяется большое внимание оценке личностных результатов обучающихся. И в этом вопросе тоже велика роль взаимодействия и сотрудничества преподавателей, кураторов и родителей. В этом году каждая учебная неделя начинается с урока «Разговор о важном», посещение которого является обязательным для всех обучающихся.
       Тимофеева И.В. –методист заострила внимание присутствующих на то, что одним из требований является написание индивидуального проекта.
     Глухова И.В. –соц. педагог, рассказала о мерах социальной поддержки студентов; об ответственности родителей за воспитание детей.
     В заключении руководство колледжа поблагодарило родителей за понимание и взаимодействие с педагогическим коллективом и предложило далее провести собрания по учебным группам, на которых в частности серьезно рассмотреть вопросы успеваемости
     Далее прошли собрания по учебным группам, на которых родители и педагоги обсудили все насущные проблемы, касающиеся обучения и поведения детей. На собраниях учебных групп кураторы сообщили родителям информацию о текущей успеваемости студентов, о требованиях преподавателей, о психологическом климате в группе, поделились наблюдениями за поведением студентов в значимых ситуациях (на уроках, на переменах, на экскурсиях и т. д.). Темой разговора стали и взаимоотношения студентов, итоги адаптационного периода, дисциплина и другие важные вопросы.