>
Версия для слабовидящих

«Сохраним репродуктивное здоровье»

7 Октябрь 2022

«Сохраним репродуктивное здоровье»

     7 октября в Омском строительном колледже состоялась тематическая встреча «Сохраним репродуктивное здоровье». Перед ребятами выступила заведующая отделением БУЗОО «ОЦОЗМП» Кухта Вера Евгеньевна.
     Репродуктивное воспитание и забота о сохранении репродуктивного здоровья молодежи является частью государственной программы ''Безопасное материнство'' национального проекта «Здоровье».
    Необходимость и потребность в этой работе обусловлена реалиями нашей действительности: сочетание быстрого полового созревания и раннего начала внебрачных сексуальных отношений с недостаточным использованием эффективных средств контрацепции и профилактики половых инфекций, что приводит к существованию таких явлений, как «подростковая беременность и юное материнство», к росту числа искусственных абортов и заболеваний, передающихся половым путем у девушек, даже у подростков. Что является важной причиной ухудшения репродуктивного здоровья населения и демографических показателей в России.
    Кроме того «юное материнство» – сложная медико-социальная проблема, являющаяся одной из причин материнской смертности, социальной дезадаптации девушки-подростка, вплоть до отказа от ребенка, что приводит с росту социального сиротства, которое ложится тяжелым бременем на плечи общества и государства. С каждым годом возрастает число студентов имеющих внебрачные половые контакты. В связи, с чем возрастает вероятность заражения ИППП и абортов.
     Информация отличалась доступностью, желанием донести до каждого знания в вопросах сохранения репродуктивного здоровья.