>
Версия для слабовидящих

Урок мужества «Ты в памяти и в сердце, Сталинград!»

30 Сентябрь 2022

Урок мужества «Ты в памяти и в сердце, Сталинград!»

    27 сентября студенты колледжа стали участниками Урока мужества, «Ты в памяти и в сердце, Сталинград!», посвященного Сталинградской битве и ее героям. Сталинградская битва состоялась в 1943 году и в истории известна как одно из самых кровопролитных сражений Второй мировой войны.
    Мероприятия проводили сотрудники библиотеки «Галактика». Сначала ребятам напомнили о Сталинградской битве, о том, как в неравном бою доставалась победа нашему народу, и как немало пало в той битве воинов, отдав жизнь за нашу Родину.
    В ходе встречи зачитывались высказывания известных писателей о Сталинградской битве, выразительно читались стихи Виктора Бокова «На Мамаевом кургане», Алексея Суркова «Защитник Сталинграда».
    Ребятам рассказали о литературных произведениях, в которых рассказывается о Сталинградской битве: «Живые и мертвые» Константина Симонова, «Горячий снег», Юрия Бондарева, «В окопах Сталинграда» Виктора Некрасова, «Жизнь и судьба» Василия Гроссмана, «Мой Сталинград» Михаила Алексеева.
Участники встречи узнали о героизме и мужестве советских солдат, о командном составе, о подвигах рядовых солдат и медсестёр, познакомились с историческими памятниками той великой битвы: Мамаевым курганом, домом Павлова, посмотрели хронику Сталинградской битвы.
    Прошло уже немало лет, но мы храним память о тех, кто положил начало концу той Великой войне в те далёкие, студёные февральские 200 дней и ночей. Их подвиг учит мужеству, стойкости и безграничной любви к Родине.