>
Версия для слабовидящих

Всероссийская неделя безопасности дорожного движения

26 Сентябрь 2022

Всероссийская неделя безопасности дорожного движения

    В целях предупреждения дорожно-транспортного травматизма старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД УМВД России по г. Омску, капитан полиции Малыхина Наталья Евгеньевна, провела встречу со студентами Омского строительного колледжа.
    В ходе беседы были разобраны типичные случаи аварий с пострадавшими в ДТП детьми. Особое внимание обратили на то, что многие парни в возрасте от 16 лет уже тянутся к технике и, скорее всего, уже садились за руль автомобиля или мотоцикла, не имея водительского удостоверения.
    Пешеходы – одна из самых уязвимых категорий участников дорожного движения. По сравнению с водителями, они физически не защищены, и дорожно-транспортные происшествия с их участием зачастую становятся трагедией – как правило, пешеход получает тяжелые травмы, в том числе несовместимые с жизнью. Нередко из-за незнания Правил дорожного движения или пренебрежения ими виновником ДТП становится сам пешеход.
     Студентам напомнили об административной ответственности в случае несоблюдения ПДД. Также была затронута тема правил перехода пешеходных переходов в темное время суток. Инспектора призывают пользоваться светоотражающими элементами, а также напоминают, что переходить проезжую часть необходимо, лишь убедившись в том, что автомобиль остановился, во избежание ДТП.
     В ходе беседы студенты задавали интересующие их вопросы. После беседы студенты просмотрели видео о ДТП, в которых пострадали люди из-за рассеянности и необдуманности своих действий. Разобрали возможные скрытые угрозы на дороге.