>
Версия для слабовидящих

«Наша страна – Россия»

13 Сентябрь 2022

«Наша страна – Россия»

     12 сентября в колледже прошел очередной урок из цикла «Разговор о важном».
     В рамках данного занятия ребята говорили о патриотизме, о любви к своей Родине, о своей малой Родине, ведь в этом году большой юбилей отмечает Омская область – 200 лет с момента образования региона в составе России.
     Патриот – человек, выражающий и реализующий в своих поступках глубокое чувство уважения и любви к родной стране, её истории, культурным традициям, её народу.


    Как стойкое нравственное чувство патриотизм вырастает из особенностей образа жизни и культурных традиций того или иного этноса, формируется в процессе овладения подрастающими поколениями языком и господствующими формами мышления, нормами и эталонами культуры и закрепляется в определённых фиксированных установках поведения благодаря общению с представителями старших поколений, одобряющих или порицающих поведение молодых.
    Патриотизм – сложное явление общественного сознания, связанное с любовью к Родине, Отечеству, своему народу, которое проявляется в виде социальных чувств, нравственных и политических принципов жизни и деятельности людей. Путь возвышения личности от ограниченной любви к самому себе и любви к ближним, до любви к любому человеку как таковому и тем самым – к человечеству в целом.
   Пренебрежение же своим народом и отечеством означает равнодушие, безразличное отношение и ко всему человечеству, узко эгоистическое отношение к другим людям фактически лишь как к средству удовлетворения своих целей и интересов.
    Настоящие патриоты своей страны это ее люди, это история страны, ее традиции, ее культура. Патриотизм проявляется в действии, а не в словах. Эти темы стали основными для обсуждения на занятии.