>
Все леса, произрастающие на территории Омской области, образуют единый государственный лесной фонд. Наибольшую долю территории Омской области занимают леса в Тарском районе – 67,0%Одна из серьёзнейших проблем региона является незаконная вырубка леса. Лесорубы варварски пилят лес близ города Тара. Из-за этого лесные пространства стремительно сокращаются и теряют свою первозданную ценность.
Оша обмелела до такой степени, что ранее полноводную реку люди стали переходить пешком. Рыбаков и отдыхающих на берегу не встретить, поплавать тоже не получится. Водная артерия практически полностью высохла и стала больше похожа на болото. Исчезла рыба. Но главное, что у некоторых местных жителей в колонках и колодцах пропала вода.
Жители посёлка жалуются на местную свалку, которая является незаконной. Более сорока лет назад здесь был выделен участок площадью в семь гектаров под полигон для бытовых отходов. Территорию так и не обустроили, однако свозить мусор начали. Так, участок общей площадью около 3 га оказался захламлён твёрдыми коммунальными отходами и продуктами жизнедеятельности животных. Незаконная свалка расположилась недалеко от аула Артакшил.
В д. Авлы, в селе Красный Яр и в Любино. Эксперты взяли замеры и проанализируют показатели превышения предельно допустимой концентрации вредных веществ в воздухе. Выявлены превышения ПДК сероводорода в 3,4 раза, также есть повышенная, но не превышающая нормы концентрация аммиака.